Dartmoor Streetfighter Ficha Técnica e Avaliações
Dartmoor Streetfighter ficha técnica
| Informações Gerais | |
|---|---|
| Nome do Modelo | Dartmoor Streetfighter |
| Fabricante | Dartmoor |
| Ano de Lançamento | 2021 |
| País de Origem | Polônia |
| Tipo de Bicicleta de Montanha | Enduro |
| Uso Previsto | Recreativo |
| Quadro e Geometria | |
| Material do Quadro | Alumínio |
| Opções de Tamanho de Quadro | S, M, L, XL |
| Geometria do Quadro | Alcance: 425mm / Altura: 620mm / Ângulo do Tubo de Direção: 65.5° / Ângulo do Tubo do Selim: 75° / Comprimento do Chainstay: 435mm / Distância entre Eixos: 1205mm |
| Padrão do Eixo | Boost 148mm |
| Tipo de Movimento Central | BSA |
| Tipo de Caixa de Direção | IS42/IS52 |
| Roteamento Interno de Cabos | Sim |
| Armazenamento no Quadro | Armazenamento no tubo inferior |
| Recursos de Proteção | Proteção do Quadro, Protetor de Chainstay |
| Sistema de Suspensão | |
| Tipo de Suspensão | Suspensão Total |
| Marca e Modelo da Suspensão Dianteira | RockShox Lyrik Ultimate |
| Curso da Suspensão Dianteira | 160mm |
| Marca e Modelo da Suspensão Traseira | RockShox Super Deluxe Ultimate |
| Curso da Suspensão Traseira | 150mm |
| Ajustes da Suspensão | Compressão, Retorno, Trava |
| Design/Cinemática da Suspensão | Quatro Barras |
| Transmissão | |
| Tipo de Transmissão | 1x |
| Número de Velocidades | 12 velocidades |
| Modelo do Câmbio Traseiro | SRAM GX Eagle |
| Marca e Modelo do Trocador | SRAM GX Eagle |
| Detalhes do Pedivela | Comprimento: 170mm / Tamanho do Coroa: 32T |
| Intervalo do Cassete | 10-52T |
| Tipo e Marca da Corrente | SRAM |
| Fator Q | 168mm |
| Sistema de Freios | |
| Tipo de Freio | Disco Hidráulico |
| Marca e Modelo do Freio | SRAM G2 RSC |
| Tamanho do Rotor | Dianteiro: 200mm / Traseiro: 180mm |
| Padrão de Montagem do Freio | Post Mount |
| Pastilhas de Freio | Orgânicas |
| Rodas e Pneus | |
| Tamanho da Roda | 29" |
| Material e Largura da Roda | Alumínio, Interno 30mm |
| Tipo de Cubo e Engate | 6-Pawl, Engate Rápido |
| Pronto para Tubeless | Sim |
| Marca, Modelo e Largura do Pneu | Maxxis Minion DHF, 2.5" |
| Composto e Laterais do Pneu | Duplo Composto, EXO+ |
| Padrão de Banda de Rodagem e Terreno Previsto | Cravos Agressivos, All-Mountain |
| Pressão Máxima do Pneu | 35 PSI |
| Compatibilidade de Inserto | Compatível com CushCore |
| Cockpit & Pontos de Contato | |
| Tipo de Guidão | Riser |
| Material do Guidão | Alumínio |
| Comprimento e Ângulo da Mesa | 50mm, 0° |
| Tipo de Manopla | Lock-On |
| Marca e Modelo do Selim | SDG Radar |
| Tipo de Canote | Retrátil |
| Curso do Canote Retrátil | 170mm |
| Diâmetro do Canote | 30.9mm |
| Pedais Inclusos | Não Inclusos |
| Marca e Tipo de Rolamento do Headset | FSA, Vedado |
| Geometria e Ajuste | |
| Tamanhos de Quadro Disponíveis | S, M, L, XL |
| Altura do Tubo Superior | S: 750mm, M: 775mm, L: 800mm, XL: 825mm |
| Intervalo de Altura do Ciclista | 160cm - 200cm |
| Altura e Alcance | S: 610mm/425mm, M: 615mm/445mm, L: 620mm/465mm, XL: 625mm/485mm |
| Comprimento Eficaz do Tubo Superior | 615mm (L) |
| Comprimento do Chainstay | 435mm |
| Queda e Altura do Movimento Central | Queda de 20mm, Altura de 345mm |
| Comprimentos do Tubo de Direção e do Tubo do Selim | 120mm, 450mm |
| Desempenho e Qualidade de Pilotagem | |
| Peso | Reivindicado: 14.5kg, Real: 15kg |
| Características de Pilotagem | Subida, Descida, Agilidade |
| Sensibilidade ou Progressão da Suspensão | Progressiva |
| Feedback de Teste no Mundo Real | Excelente estabilidade e controle em descidas técnicas. |
| Certificações e Conformidade | |
| Padrões de Segurança | ISO4210 |
| Certificação de Teste do Quadro | CE EN14766 |
| Acessórios e Suportes | |
| Suportes para Garrafa | 1 |
| Suportes para Bagageiro/Paralamas | Suportes para paralamas |
| Suportes para Ferramentas ou Tubos | Sob o tubo inferior |
| Pontos de Montagem para Bolsa de Quadro | Sim |
| Preço e Disponibilidade | |
| Preço de Varejo Sugerido | $3,499 |
| Disponibilidade no Mercado | Europa, América do Norte |
| Opções de Cor | Preto, Vermelho |
| Cobertura de Garantia | Quadro: 5 anos, Componentes: 2 anos |
Prós e Contras de Dartmoor Streetfighter
| Vantagens | Desvantagens |
|---|---|
| Design moderno e agressivo | Pode ser pesada para algumas pessoas |
| Quadro resistente e durável | Preço mais elevado em comparação com outras bicicletas do mesmo segmento |
| Componentes de qualidade | Não é a bicicleta mais adequada para longas distâncias |
Problemas Comuns com Dartmoor Streetfighter
| Falta de tração nos pneus |
| Corrente pulando constantemente |
| Freios desregulados ou fracos |
| Desalinhamento do câmbio |
| Desgaste prematuro dos componentes da suspensão |
| Ruídos estranhos na transmissão |
| Manoplas soltas ou danificadas |
Avaliações dos Usuários sobre Dartmoor Streetfighter
| Nome | Avaliação | Comentário |
|---|---|---|
| Carlos123 | 5/5 | Excelente bicicleta para quem gosta de aventuras urbanas. Resistente e confortável. |
| MariaBike | 4/5 | A Dartmoor Streetfighter é uma bicicleta robusta e ágil, perfeita para quem busca performance nas ruas. |
| AventuraRadical | 3/5 | Boa bicicleta para quem procura uma opção mais econômica, porém não é a mais confortável em longos percursos. |
| TrilhasUrb | 4/5 | Ótima bicicleta para quem curte trilhas urbanas, possui uma boa relação custo-benefício. |
Perguntas Frequentes sobre Dartmoor Streetfighter
-
Qual é o peso real da bicicleta Dartmoor Streetfighter?
O peso real da bicicleta Dartmoor Streetfighter é de 15kg.
-
Quais são as opções de cores disponíveis para a Dartmoor Streetfighter?
As opções de cores disponíveis são preto e vermelho.
-
Qual é a faixa de altura recomendada para os ciclistas que desejam usar a Dartmoor Streetfighter?
A faixa de altura recomendada é de 160cm a 200cm.
-
A Dartmoor Streetfighter possui certificações de segurança específicas?
Sim, a bicicleta possui certificações de segurança ISO4210 e CE EN14766.
-
Quais são as montagens disponíveis na Dartmoor Streetfighter para acessórios?
A bicicleta possui 1 suporte para garrafa, suportes para paralamas, montagens para ferramentas ou tubos sob o tubo inferior e pontos de montagem para bolsa de quadro.
-
Qual é o tipo de freio utilizado na Dartmoor Streetfighter?
A bicicleta utiliza freios a disco hidráulicos da marca SRAM G2 RSC.
-
Quais são as principais características de desempenho e qualidade de condução da Dartmoor Streetfighter?
A bicicleta oferece excelente estabilidade e controle em descidas técnicas, além de ser progressiva em termos de sensibilidade de suspensão.
-
A Dartmoor Streetfighter vem com pedais inclusos?
Não, os pedais não estão incluídos na bicicleta.
-
Qual é o preço de varejo sugerido (MSRP) da Dartmoor Streetfighter?
O preço de varejo sugerido é de $3,499.
-
Quais são os países onde a Dartmoor Streetfighter está disponível no mercado?
A bicicleta está disponível na Europa e na América do Norte.