Fezzari Signal Peak Ficha Técnica e Avaliações
Fezzari Signal Peak ficha técnica
| Informações Gerais | |
|---|---|
| Nome do Modelo | Signal Peak |
| Fabricante | Fezzari |
| Ano de Lançamento | 2022 |
| País de Origem | Estados Unidos |
| Tipo de Bicicleta de Montanha | trail |
| Uso Previsto | recreativo |
| Quadro e Geometria | |
| Material do Quadro | carbono |
| Opções de Tamanho do Quadro | S, M, L, XL |
| Geometria do Quadro | Alcance: 420-480mm / Altura: 600-650mm / Ângulo do Tubo de Direção: 67.5-68.5 graus / Ângulo do Tubo do Selim: 74-75 graus / Comprimento da Traseira: 430-440mm / Distância entre Eixos: 1150-1250mm |
| Padrão do Eixo | Boost 148mm |
| Tipo de Movimento Central | PF30 |
| Roteamento Interno de Cabos | Sim |
| Recursos de Proteção | armadura do quadro, protetor de escora |
| Sistema de Suspensão | |
| Tipo de Suspensão | full suspension |
| Marca e Modelo da Suspensão Dianteira | Fox Float |
| Curso da Suspensão Dianteira | 130mm |
| Marca e Modelo da Suspensão Traseira | Fox Float DPS |
| Curso da Suspensão Traseira | 120mm |
| Ajustes da Suspensão | compressão, retorno, trava |
| Design/Cinemática da Suspensão | four-bar |
| Recursos de Ajuste da Geometria | Sim |
| Transmissão | |
| Tipo de Transmissão | 1x |
| Número de Marchas | 12 velocidades |
| Modelo do Câmbio Traseiro | SRAM GX Eagle |
| Marca e Modelo do Trocador | SRAM GX Eagle |
| Detalhes do Pedivela | Comprimento: 170mm / Tamanho do Coroa: 32T |
| Intervalo do Cassete | 10-52T |
| Marca e Tipo de Corrente | SRAM |
| Q-Factor | 168mm |
| Sistema de Freios | |
| Tipo de Freio | disco hidráulico |
| Marca e Modelo do Freio | SRAM G2 R |
| Tamanho do Rotor | Dianteiro: 180mm / Traseiro: 160mm |
| Padrão de Montagem do Freio | post mount |
| Pastilhas de Freio | orgânicas |
| Rodas e Pneus | |
| Tamanho da Roda | 29" |
| Material e Largura da Roda | Interna: 30mm / Externa: 35mm |
| Tipo de Cubo e Engajamento | engajamento rápido |
| Pronto para Tubeless | Sim |
| Marca, Modelo e Largura do Pneu | Maxxis Minion DHF 2.5" |
| Composto e Carcaça do Pneu | composto duplo, EXO+ |
| Padrão da Banda de Rodagem e Terreno Previsto | banda de rolagem agressiva, all-mountain |
| Pressão Máxima dos Pneus | 35psi |
| Compatibilidade com Insertos | Preparado para CushCore |
| Cockpit e Pontos de Contato | |
| Tipo de Guidão | riser |
| Material do Guidão | alumínio |
| Comprimento e Ângulo do Avanço | 60mm, 6 graus |
| Tipo de Manopla | lock-on |
| Marca e Modelo do Selim | WTB Volt |
| Tipo de Canote de Selim | ajustável |
| Curso do Canote de Selim | 150mm |
| Diâmetro do Canote de Selim | 31.6mm |
| Pedais Inclusos | Não |
| Marca e Tipo de Caixa de Direção | Fezzari, IS42/IS52 |
| Geometria e Ajuste | |
| Tamanhos de Quadro Disponíveis | S, M, L, XL |
| Altura Livre do Solo | S: 740mm, M: 770mm, L: 800mm, XL: 830mm |
| Intervalo de Altura do Ciclista | 5'2" - 6'4" |
| Altura e Alcance | 625mm (L), 450mm (S) |
| Comprimento Efetivo do Tubo Superior | 620-660mm |
| Comprimento da Traseira | 430-440mm |
| Altura e Queda do Movimento Central | 30mm de queda, 340mm de altura |
| Comprimento dos Tubos do Tubo de Direção e do Selim | 120mm, 420mm |
| Desempenho e Qualidade de Pilotagem | |
| Peso | 28 lbs (real) |
| Características de Pilotagem | escalada, descida, estabilidade, agilidade |
| Sensibilidade ou Progressão da Suspensão | progressiva |
| Certificações e Conformidade | |
| Normas de Segurança | ISO4210, CPSC |
| Acessórios e Suportes | |
| Suportes para Garrafa | 2 |
| Suportes para Bagageiro/Paralamas | Não |
| Embalagem e Entrega | |
| Peso da Bicicleta na Caixa | 32 lbs |
| Dimensões da Caixa | 58" x 32" x 10" |
| Montagem Necessária | 80% concluída |
| Preço e Disponibilidade | |
| Preço Sugerido | $4,499 |
| Disponibilidade no Mercado | América do Norte |
| Opções de Cor | Preto, Vermelho |
| Cobertura de Garantia | Quadro: vitalício, Componentes: 2 anos |
Prós e Contras de Fezzari Signal Peak
| Vantagens | Desvantagens |
|---|---|
| Quadro de carbono leve e resistente | Preço elevado em comparação com outras opções no mercado |
| Suspensão eficiente para trilhas | Componentes podem requerer manutenção frequente |
| Geometria moderna e agressiva | Possível dificuldade de encontrar revendedores em algumas regiões |
Problemas Comuns com Fezzari Signal Peak
| Problema |
| 1. Corrente caindo frequentemente durante o uso da bicicleta. |
| 2. Suspensão dianteira apresentando ruídos ou não funcionando corretamente. |
| 3. Freios rangendo ou não respondendo adequadamente ao serem acionados. |
| 4. Trocas de marcha imprecisas ou dificuldade em engatar determinadas marchas. |
| 5. Desgaste prematuro dos pneus devido a problemas de alinhamento ou pressão inadequada. |
| 6. Barulhos anormais provenientes da região do movimento central ou dos pedais. |
| 7. Problemas de vazamento de óleo na suspensão traseira. |
Avaliações dos Usuários sobre Fezzari Signal Peak
| Nome | Comentário |
|---|---|
| Carlos123 | Ótima bicicleta, excelente desempenho em trilhas! |
| AventuraX | A suspensão da Signal Peak é incrível, suaviza bem os impactos. |
| MariaBiker | Estou impressionada com a leveza e agilidade desse modelo. |
| RadicalMan | Perfeita para quem gosta de desafios radicais, resistente e durável. |
Perguntas Frequentes sobre Fezzari Signal Peak
-
1. Qual é o peso da bicicleta Fezzari Signal Peak?
O peso da bicicleta Signal Peak é de 28 libras, conforme informado.
-
2. Quais são os padrões de segurança aos quais a Fezzari Signal Peak atende?
A bicicleta atende aos padrões de segurança ISO4210 e CPSC.
-
3. Qual a cobertura de garantia oferecida para a Fezzari Signal Peak?
A garantia da bicicleta inclui garantia vitalícia para o quadro e 2 anos para os componentes.
-
4. A Fezzari Signal Peak vem pré-montada?
A bicicleta é enviada 80% montada, sendo necessária alguma montagem final por parte do comprador.
-
5. Quais são as opções de tamanho de quadro disponíveis para a Fezzari Signal Peak?
Os tamanhos de quadro disponíveis são S, M, L e XL.
-
6. A Fezzari Signal Peak vem com pedais inclusos?
Os pedais não estão incluídos na compra da bicicleta.
-
7. Quais são as opções de cores disponíveis para a Fezzari Signal Peak?
As opções de cores disponíveis são preto e vermelho.
-
8. A Fezzari Signal Peak possui ajuste de geometria ou chip flip?
Sim, a bicicleta possui recursos de ajuste de geometria ou chip flip.
-
9. A Fezzari Signal Peak possui montagens para bagageiro e paralamas?
A bicicleta não possui montagens para bagageiro e paralamas.
-
10. Qual é a pressão máxima recomendada para os pneus da Fezzari Signal Peak?
A pressão máxima recomendada para os pneus é 35 psi.